Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (72 / Gemälde 15-18. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Wilhelm Wachtel 1875 Lwiw, Ukraine - 1942 USA, Öl auf Leinwand, Lächelnde Bäuerin, Siegnatur unten rechts: Wilh Wachtel, Altersgerecht, Maße: o.R. 42 x 63 cm, Maße: m.R. 55 x 76 cm.
1500 €
1901
Kat.-Nr.: 1901
Olga Wisinger-Florian, 1844 Wien - 1926 Grafenegg, Öl auf Leinwand, Berglandschaf mit Fluss, Signiert rechts unten mit: Olga Wisinger-Florian, Punktuelle Farbabplatzungen oben rechts, Maße: o.R. [ ... ]
6000 €
1902
Kat.-Nr.: 1902
Anna Scherb-Brabbe, 1887 - 1964, Öl a. Pavatex, Dame in Landschaft, Maße o. R.: 68 cm x 93 cm, m. R.: 79 cm x 106 cm.
300 €
1903
Kat.-Nr.: 1903
Willy Deutschmann, geb 1880., Öl a. Lwd, a. Hartfaser, Flusslandschaft, u. r. sign.: Willy Deutschmann, Maße o. R.: 66 cm x 73 cm, m. R.: 82 cm x 89 cm.
200 €
1904
Kat.-Nr.: 1904
Anna Scherb-Brabee, 1887 - 1964, Öl auf Leinwand, Frau am Klavier, Altersgerecht, Maße: o.R. 67 x 61 cm, Maße: m.R. 80 x 75 cm.
300 €
1905
Kat.-Nr.: 1905
Paar Gemälde, 19.Jh., Öl auf Leinwand, Frau an Feuerstelle und Mann mit Streichinstrument, Signatur unten rechts und und links: Merey L.?, Altersgerecht, Gemälde des Mannes mit Mangel unten [ ... ]
100 €
1906
Kat.-Nr.: 1906
Pieters, Toert, flämisch, geb. 1856, Öl a. Lwd. Flusslandschaft mit Steg, u. r. sign. Pieters, Maße o. R.: 76 cm x 63 cm, m. R.: 90 cm x 75 cm.
400 €
1907
Kat.-Nr.: 1907
Giorgone Schule, um 1560, Beweinung Christi, Öl auf Leinwand, gerahmt, AM: 215 x 180 cm, Maße: 185 x 160 cm, stark verschmutzt, partiell restauriert.
1800 €
1908
Kat.-Nr.: 1908
Fred Kocks, 1905 Ulm - 1989, Öl. a. Pavatex, Blumenstilleben, u. r. sign. Fred Kocks, Maße o. R.: 50 x 50 cm, m. R.: 65 cm x 54 cm.
100 €
1909
Kat.-Nr.: 1909
Frans Francken d. J., Umkreis, 1581 - 1942, Antwerpen, Flämischer Meister, Öl auf Kupfer auf Holz aufgebracht, 17./ 18. Jh., Anbetung der Könige, gerahmt, Maße: 56 x 69 cm, AM: 70 x 86 cm.
2500 €
1910
Kat.-Nr.: 1910
Jeanne d Arc, Öl auf Leinwand, doubliert, 19. Jh, Frankreich, altersgerechter Zustand, Maße: o.R. 53,2 x 72,3, m.R. 69,8 x 90,2 cm.
400 €
1911
Kat.-Nr.: 1911
Julius Paul Junghanns, 1876 Wien - 1958 Düsseldorf, Öl a. Pavatex, Pferdekarren, Maße o. R.: 60 cm x 78 cm, m. R.: 81 cm x 100 cm.
200 €
1912
Kat.-Nr.: 1912
Falkenberg, Richard, 1851 Elberfeld - 1948 Zeulenroda, Düsseldorfer Schule, Öl a. Hartfaser. Fische, u. r. sign. R. Falkenberg,Maße o. R.: 41 cm x 26 cm, M. m. R.: 56 cm x 41 cm.
120 €
1913
Kat.-Nr.: 1913
Falkenberg, Richard, 1851 Elberfeld - 1948 Zeulenroda, Düsseldorfer Schule, Öl a. Hartfaser. Gemüsestillleben, u. r. sign. R. Falkenberg, minimale Farbabplatzungen a. Rändern, Maße o. R.: 40 cm [ ... ]
120 €
1914
Kat.-Nr.: 1914
Falkenberg, Richard, 1851 Elberfeld - 1948 Zeulenroda, Düsseldorfer Schule, Öl a. Lwd. Dorflandschaft, u. l. sign. R. Falkenberg, guter Zustand, Maße o. R.: 51 cm x 60 cm, M. m. R.: 66 cm x 68 [ ... ]
120 €
1915
Kat.-Nr.: 1915
Mädchen füttert Tauben, Öl a. Holz, 19. Jhdt, u. r. sign. a. Hendad ?, guter Zustand, Maße o. R.: 33 x 25 cm, m. R.: 56 x 48 cm.
120 €
1916
Kat.-Nr.: 1916
Französische Schule, 19. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, Dame mit Knaben, Maße: 70 x 55 cm, gerahmt, AM: 87 x 70 cm, minimale Reparaturstellen.
300 €
1917
Kat.-Nr.: 1917
Willi de Pre, 1922-1996, Öl auf Leinwand, Fröhliche Zecher, u. li. sign.: de Pre, Maße: 70 x 60 cm, gerahmt, Am: 87 x 75 cm.
200 €
1918
Kat.-Nr.: 1918
Anton Ebert, 1845 - 1896 Wien, Öl a. Lwd., drei Männer bei einem Glas Wein, u. r. sign. A. Ebert, Maße o. R.: 44 x 35 cm, m. R.: 64 cm x 53 cm.
500 €
1919
Kat.-Nr.: 1919
Adolf Lüben, 1837 St. Petersburg -1905 München, Öl. a. Lwd. a. Karton aufgezogen, spielendes Mädchen in Stübchen, u. r. in rot sign. A. Lüben, Lwd. faltig und mit sichtbaren Korrekturspuren, [ ... ]
1000 €
1920
Kat.-Nr.: 1920
Rocholl, Theodor, 1854 Waldeck - 1933 Düsseldorf, Haus am See, Öl a. Lwd., u. r. sign. Th. Rocholl, und datiert 1920, kl. Beschädigung der Lwd. o. l., Maße o. R.: 52 cm x 56 cm, m. R.: 66 cm x [ ... ]
1000 €
1921
Kat.-Nr.: 1921
Ohlen, Robert 1860-1942, Paar Gemälde, Öl auf Holz, Schiffszenen, jeweils u. r. sign. R. Ohlen, Maße je o. R.: 15,5 cm x 32 cm, m. R.: 29,5 cm x 45,5 cm.
50 €
1922
Kat.-Nr.: 1922
Theodore Gerard, 1829 Gent, Belgien - 1895 Laeken, Belgien, Öl auf Leinwand, Genreszene vor der Schule, u. re. sign. Theodore Gerard, Maße: 66 x 45 cm, gerahmt. AM.: 77 x 55 cm, partiell [ ... ]
700 €
1923
Kat.-Nr.: 1923
Theodore Gerard, 1829 Gent, Belgien - 1895 Laeken, Belgien, Öl auf Leinwand, Genreszene vor der Schule, u. re. sign. Theodore Gerard, Maße: 66 x 45 cm, gerahmt. AM.: 77 x 55 cm, partiell [ ... ]
700 €
1924
Kat.-Nr.: 1924
Mädchen mit Schwänen, Öl auf Holz, Aktdarstellung, Art Noveau, Jugendstil, Maße: 21 x 16,5 cm, gerahmt, AM.: 31,5 x 27 cm.
100 €
1925
Kat.-Nr.: 1925
Genreszene, Belgien/ Holland, Öl auf Holz, Bettler am Hauseingang, Maße: 32,5 x 23,5 cm, gerahmt, AM.: 45 x 39 cm.
300 €
1926
Kat.-Nr.: 1926
nach Gerrit/ Gerard Dou, 1613 - 1675 Leiden, Niederlande, Öl auf Holz, Mädchen am Fenster, 35 x 26,5 cm, gerahmt, AM.: 52,5 x 44,5 cm.
1500 €
1927
Kat.-Nr.: 1927
Französischer Meister, 17./ 18. Jahrhundert, Heilige Familie, Öl auf Leinwand, doubliert, gerahmt, AM: 134 x 95 cm, Maße: 114 x 76 cm, restauriert.
600 €
1928
Kat.-Nr.: 1928
Venezianischer Meister, 17./ 18. Jahrhundert, Heilige Familie, Öl auf Leinwand, doubliert, untern links Familienwappen der Familie Capelle, gerahmt, AM: 113 x 88 cm, Maße: 100 x 74 cm, [ ... ]
800 €
1929
Kat.-Nr.: 1929
Niederländische Hafenlandschaft im Mondlicht, 19. Jhdt., Öl. a. Lwd., Fehlstellen Mitte und u. r., Craquelé, Maße o. R.: 41 cm x 60 cm, m. R.: 50 cm x 69 cm.
200 €
1930
Kat.-Nr.: 1930
Herrenportrait, Öl auf Leinwand, sitzender Herr im dreiviertel Profil, Verso: Klebeetikett Nathaniel Sharke, altersgerechter Zustand, Maße: o.R. 63 x 76 cm, m.R. 83 x 99 cm.
400 €
1931
Kat.-Nr.: 1931
Flusslandschaft, 19. Jhdt., Öl auf Hartfaser, u. l. sign. J. Marig, im Stil Schule von Barbizon, Maße o. R.: 38 cm x 46 cm, m. R.: 64 cm x 72 cm.
100 €
1932
Kat.-Nr.: 1932
Schönfeld , Öl a. Lwd., sign. u. datiert. u. l. 19.3.1911, Wegekreuz, Farbabplatzungen, Maße o. R.: 57 cm x 38 cm, m. R.: 68 cm x 50 cm.
30 €
1933
Kat.-Nr.: 1933
Eugen Dücker, 1841 Arensberg - 1916 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule, Öl a. Pavatex, Steg am See, Maße o. R.: 34 cm x 50 cm, m. R.: 42 cm x 57 cm.
300 €
1934
Kat.-Nr.: 1934
Albert Schweitzer, Öl a. Papier, a. Hartfaser, a. Keilrahmen, Fjordlandschaft, u. r. datiert u. Ortsbennenung ?, restaurierter Zustand, Maße o. R.: 61 cm x 34 cm, m. R.: 55 cm x 72 cm.
100 €
1935
Kat.-Nr.: 1935
Hans Theodor Jungblut, Öl. Lwd., holländische Landschaft, u. l. sign.: H. Th. Jungblut, Maße: 67 cm x 66 cm, ungerahmt.
100 €
1936
Kat.-Nr.: 1936
Wilhelm Hartes, 1860 - 1926, Öl a. Papier a. Hartfaser aufgezogen, Orchester in Parkanlage, u. r. sign. W. Hartes, restauriert, Maße o. R.: 90 x 120 cm, m. R.: 114 x 142 cm.
200 €
1937
Kat.-Nr.: 1937
Zygmuth Okrassa, geb. 1945, Acryl auf Leinwand, 1996, Teatr, verso bez. und signiert, Maße: 90 x 53 cm, gerahmt.
100 €
1938
Kat.-Nr.: 1938
B. Harde, Öl auf Leinwand, Holländisches Paar im Warteraum, Maße 50 x 50 cm, hinter Glas gerahmt.
90 €
1939
Kat.-Nr.: 1939
Richter, Öl auf Pavatex, Hühnerstall, u. r, sign, ? Richter, Maße: 30 x 37 cm, gerahmt.
100 €
1940
Kat.-Nr.: 1940
Gusti Richter Burgebracher Malerin, Öl auf Hartfaser, u. r. signiert: Gusti Richter, Stillleben, Maße: 39,5 x 52 cm, gerahmt.
60 €
1941
Kat.-Nr.: 1941
Willy Franz Wirth, 1903 - 1965, Öl a. Holz, Dorflandschaft, u. l. sign.: Willy Franz Wirth, Maße o. r.: 50 x 60 cm, m. r.: 60 x 70 cm, gerahmt.
100 €
1942
Kat.-Nr.: 1942
Julius Jungheim, 1878 Düsseldorf - 1957 ebenda, Öl a. Lwd., Düsseldorfer Malerschule, Flusslandschaft, u. r. sign.: Julius Jungheim, Maße o. R.: 60 x 80 cm, m. R.: 72 x 93 cm, gerahmt.
80 €
1943
Kat.-Nr.: 1943
Carl Müller-Baumgarten, 1879 Leipzig - 1964 München, Öl a. Lwd., Berglandschaft, u. l. sign.: Müller Baumgarten, sichtbare Restaurationsspuren o. l., Maße m. R.: 50 cm x 70 cm, m. R.: 63 cm x [ ... ]
80 €
1945
Kat.-Nr.: 1945
Jakob Weitz, 1888 Neuss - 1971 Düsseldorf, Öl auf Hartfaser, signiert unten links mit J. Weitz, altersgemäßer Zustand, Maße: o.R. 50 x 40 cm, Maße: m.R. 61 x 51 cm.
100 €
1946
Kat.-Nr.: 1946
Ballszene, Öl auf Holz, sign. u. l. Rüclille ?, Lichtmaß: 50 x 40 cm, m. R..: 65 x 55 cm.
100 €
1947
Kat.-Nr.: 1947
Ansicht Düsseldorf, Öl auf Pavatex,u. L. unleserlich signiert, Lichtmaß 80 x 70 cm, m. R. 95 x 85 cm.
100 €
1948
Kat.-Nr.: 1948
Junge mit Esel, Öl a. Lwd., u. l. unleserlich sign. Lender ?, sehr guter Zustand, Maße o. R.: 40 x 50 cm, Maße m. R.: 52 x 62 cm.
80 €
1949
Kat.-Nr.: 1949
Hafenszene, Öl a. Lwd., u. r. unleserlich sign., guter Zustand, Maße o. R.: 60 cm x 80 cm, m. R. 72 cm x 92 cm.
80 €
1950
Kat.-Nr.: 1950
Hl. Georg den Drachen tötend, Öl auf Holz, unsigniert, Lichtmaß: 13 x 15 cm, m. R. 29,5 x 31 cm.
80 €